"Альтернатива"

Объявление

 

 

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЭРМИТАЖ

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Эрмитаж – один из наиболее величественных музеев мира, который ежедневно посещает огромное количество людей. Полюбоваться на выставленные в нем предметы искусства разных эпох приходят коренные петербуржцы, гости города, туристы, приехавшие из разных стран.

http://oknasmart.ru/wp-content/uploads/2012/07/skolko-okon-v-ermitazhe.jpg

История Эрмитажа

http://np-travel.spb.ru/assets/gallery/73/434.jpg

После того, как Екатерина II вошла на престол, она страстно увлеклась коллекционированием разнообразных произведений искусства. Её подданые комиссионеры были вынуждены посещать множество аукционов и мастерских художников. Они имели безупречный вкус и обладали глубокими познаниями, а также были очень энергичны. Екатерина не скупилась на приобретение нужных экспонатов и выделала неограниченное количество средств. Русская императрица прекрасно понимала, что если она будет обладать самыми выдающимися коллекциями произведений художественного искусства, то это повысит авторитет и величие России.

Появление Эрмитажных коллекций

Екатерининская страсть к собиранию творений искусства откликнулась в её сине и внуках, а также дала блестящий результат, по которому царские коллекции России легли в основу одного из самого лучшего мирового музея. Эрмитаж имеет множество разнообразных экспозиций, а его фонды имеют редкие собрания, которые не имеют аналогов в мире. Примером служит Сасанидское серебро, глиптика, коптское ткани, свадебные сундуки из Италии, западная и восточная нумизматика такого качества, которого нет ни в одном музее планеты.

Через сто лет после самых первых покупок императрицы Дмитрий Васильевич Григорович говорил, что Эрмитаж со всеми своими сокровищами не только заставляет гордиться за свою нацию каждого, кто в нём побывал, но и благоприятно действует на развитие вкуса, а, следовательно, невольно просвещает любого посетителя. То удовольствие, с которым проходит созерцание художественных предметов, пробуждает делание делиться с окружающими своими впечатлениями. А обмен такими впечатлениями даром не пройдёт. Он способен зародить в человеческой душе самое лучшее чувство – это любовь к изящному, также по не многу превращает высокое эстетическое наслаждение в постоянную потребность. Государство просто обязано обращать своё внимание на просветительское влияние музеев. Он с уверенностью утверждал, что не смотря на все жертвы, приносимые государством для пополнения своих музеев, оно никогда не попадёт в убыток. А проценты его будут заключаться в тех часах, которые каждый день будут проводить граждане в мирном духовном и умственном наслаждении.

Появление Малого Эрмитажа

Если сравнить многоликий Эрмитаж с крупнейшими мировыми музеями, то он выделяется преимуществом в широком диапазоне, который широко охватывает деятельность человека во всех областях искусства, и не только. Так как собрание картин, эстампов и рисунков старых мастеров, а также количество различных предметов прикладного искусства стремительно росло, то появилась потребность в новых помещениях. К 1764 году в зимнем дворце императрице стало очень тесно, поэтому было принято решение о строительстве здания Малого Эрмитажа.

Выходящий на Неву Северный павильон возвёл Юрий Матвеевич Фельтен по проекту Жана Батиста Валлен-Деламота, он же по собственному проекту соорудил Южный павильон. В павильонах второй этаж был объединён галереями, между которыми создали висячий сад. В 1769 году состоялся первый приём в Северном павильоне, который устроила императрица. «Садик Её Величества при Зимнем дворце», соседствующий рядом с павильоном, одарил его первым названием – «Оранжерейный дом». В 1775 году закончились все строительные работы в Малом Эрмитаже. А то этого в 1771 году Фельтен начал возведение здание Большого Эрмитажа, которое проходило в несколько этапов, и было окончено в 1787 году.

С первых же дней это здание стало пристанищем для дворцовых художественных коллекций, а также собственной библиотеки, собранной благодаря Екатерине II. По её приказу в 1789 году Джакомо Кваренги приступил к строительству двух зданий, которые самым тесным образом стали связаны с главной царской резиденцией. По распоряжению Екатерины II в юго-западном ризалите царского Зимнего дворца Джузеппе Валериани и Барталамео Франческо Растрелли построили театр, именуемый «Оперным домом». В покоях цесаревича Павла, наследника престола» часто игрались разные пьесы.

История появления Эрмитажного театра

После рождения внуков и разрастания придворных служб в царских покоях стало очень тесно, поэтому Екатерина II приказала создать Юрию Матвеевичу Фельтену новые помещения «для зрелищ» вне Зимнего дворца. Изначально императрица хотела отмести для этого часть здания Большого Эрмитажа, но затем переменила своё решение, захотев надстроить конюшни, которые находились недалеко от Малого Эрмитажа. Но, в конце концов, она обратила свой взор на Лейб-кампанский корпус, являющийся бывшим Зимним дворцом Екатерины I. Джакомо Кваренги использовал возведённые ещё при Петре I стены и приступил к возведению в них фойе, сцены и зрительного зала будущего Эрмитажного Театра. В 1785 году 16 ноября ещё в недостроенном помещении прошла проба комической оперы. А в 1787 году закончились все внутренние работы. За прекрасно выполненную работу Екатерина II в награду зодчему пожаловала пожизненно квартиру и ложу в Эрмитажном театре.

Эрмитажные Лоджии Рафаэля

Во время строительства Эрмитажного театра одновременно на противоположном берегу Зимней Канавки Джакомо Кваренги начал возводить корпус Лоджий Рафаэля. Эта работа формально была первой для итальянского зодчего в России, потому что после подписанием контракта 1 сентября 1779 года перед приездом в Санкт-Петербург он сделал обмер внутренних помещений Лоджий в Ватикане, который были расписаны Рафаэлем и его учениками с 1517 по 1519 год. Через два с половиной столетия русская императрица получила в дар эти прекрасные крашеные гравюры, на которых изображалось это гениальное творение. И она решила воссоздать Лоджии в близи Зимнего дворца. По заказу Екатерины II фрески Рафаэля с 1778 по 1787 год на хостах темперой работу выполнили художники из Италии В. Петер и Х. Унтербергер. За их работой наблюдал И.Ф. Райнштейн, являющийся археологом и комиссионером императрицы, он также порекомендовал ей Дж. Кваренги.

Стоить корпус Лоджий Рафаэля было решено на участке, примыкающем к зданию Большого Эрмитажа. В 1783 году начали разрабатывать хозяйственные постройки дворцового ведомства, а также Кушелевского дома, находившихся вдоль западного берега Канавки. Завершить строительство удалось к 1792 году. Одно лишь закрепление холстона потолках и стенах с копиями фресок Рафаэля заняло целых два года. На втором этаже поселились воссозданные Лоджии Рафаэля, а на первом разместилось множество книг иностранного собрания библиотеки Зимнего дворца.

В середине 19 века Корпус Лоджий Рафаэля, который являлся продолжением Большого Эрмитажа, был включён в Новый Эрмитаж. Но, даже не смотря на это, даже сегодня мы может видеть много, что запроектировал Дж. Кваренги. Кваренги был для императрицы одним из любимейших зодчих. Она написала в 1785 году Мельхиору Гримму, что Кваренги создаёт просто восхитительные вещи, и ведь город уже заполнен его проектами. И лучше него делать постройки просто не возможно.

К концу 30х годов 19 века император Николай I захотел сделать в Санкт-Петербурге общественный музей, куда хотел передать те произведения искусства, которые находились во дворцах и принадлежали царской семье. В 1839 году был заказан проект по созданию Нового Эрмитажа знатоку античного искусства и крупному немецкому архитектору Лео фон Кленце. Для того, чтобы осуществить задуманное строительство, Николай создал Особую комиссию, ответственную за возведение Императорского музея. В состав этой комиссии вошли: В.П. Стасов, граф П.А. Клейнмихель, Н. Е. Ефимов, А. П. Брюллов, инженеры В. П. Есаулов, А. Д. Готман и. К. Кроль.

Все архитектурные решения, их проектирование и согласование с немецким зодчим, жившим тогда у себя на родине, затянулось почти на три года. Строительство было окончено в 1851 году, а в 1852 году состоялось торжественное яркое открытие нового музея. Посетители были поражены не только огромным количеством картин самых выдающихся западноевропейских авторов, но и роскошными интерьерами, которые впервые в России были запроектированы с учётом экспозиции.

http://www.hotels-piter.ru/stati/istoriya-ermitazha

2

Эрмитаж - один из наиболее величественных музеев мира

http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=973760

Парадная (Иорданская) лестница

http://img-fotki.yandex.ru/get/3805/stbibikov.16/0_2a49f_a660c8cc_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3803/stbibikov.17/0_2a4c1_c7e6e6a6_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3803/stbibikov.16/0_2a4a2_bb236402_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3802/stbibikov.18/0_2a574_86d44a4b_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3710/stbibikov.18/0_2a573_5023b18a_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3709/stbibikov.18/0_2a572_989a2534_orig

3

Будуар Императрицы

http://img-fotki.yandex.ru/get/3803/stbibikov.19/0_2a5a0_edb3473e_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3800/stbibikov.19/0_2a5a1_1b54188c_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/stbibikov.19/0_2a59f_4a5eb934_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3710/stbibikov.19/0_2a59e_76c7696a_orig

4

Военная галерея 1812 года

http://img-fotki.yandex.ru/get/3802/stbibikov.18/0_2a57e_7cdcb77_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3802/stbibikov.19/0_2a5ae_903ab5ec_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3802/stbibikov.18/0_2a57d_4f9d3c33_orig

5

Галерея истории древней живописи

http://img-fotki.yandex.ru/get/3709/stbibikov.18/0_2a58a_24837b7e_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3805/stbibikov.18/0_2a58b_848cf843_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3713/stbibikov.19/0_2a58f_8436b1da_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3712/stbibikov.19/0_2a58e_a31255e4_orig

6

Аванзал

http://img-fotki.yandex.ru/get/3806/stbibikov.17/0_2a4c4_8b691f5c_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3801/stbibikov.17/0_2a4c3_3445ea66_orig

Шатровый зал

http://img-fotki.yandex.ru/get/3708/stbibikov.18/0_2a4eb_6d86634a_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3801/stbibikov.17/0_2a4b9_6acb6d54_orig

7

Петровский (Малый тронный) зал

http://img-fotki.yandex.ru/get/3805/stbibikov.17/0_2a4df_6740ba52_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3805/stbibikov.17/0_2a4c0_ed4cd363_orig

8

Верхняя площадка Парадной лестницы

http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/stbibikov.18/0_2a4f4_9e102704_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/stbibikov.17/0_2a4cb_4298e501_orig

9

Фельдмаршалский зал

http://img-fotki.yandex.ru/get/3801/stbibikov.17/0_2a4c5_90b3ba74_orig

10

Золотая Гостиная

http://img-fotki.yandex.ru/get/3714/stbibikov.16/0_2a4ad_c6604abe_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3713/stbibikov.17/0_2a4db_c79e342c_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3801/stbibikov.17/0_2a4da_60516473_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3801/stbibikov.17/0_2a4d7_7be73d15_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3710/stbibikov.17/0_2a4ae_61f4cb88_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3805/stbibikov.16/0_2a4ac_cbc75517_orig

11

Рыцарский зал

http://img-fotki.yandex.ru/get/3708/stbibikov.17/0_2a4b4_69002ebc_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3805/stbibikov.1a/0_2aca7_4414c116_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/stbibikov.19/0_2aca1_dae94d96_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/stbibikov.1a/0_2aca9_255a361c_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3708/stbibikov.17/0_2a4b5_34bfc746_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3713/stbibikov.1a/0_2aca8_20d9ce16_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3905/stbibikov.19/0_2ac9d_438f3804_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3904/stbibikov.1a/0_2aca6_dd47e052_orig

12

Лоджии Рафаэля

http://img-fotki.yandex.ru/get/3805/stbibikov.18/0_2a4f0_4a736703_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3713/stbibikov.18/0_2a4ef_b6edbc09_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3709/stbibikov.16/0_2a4a5_1d0d056f_orig

Зал Рафаэля

http://img-fotki.yandex.ru/get/3712/stbibikov.18/0_2a4ee_9c4b6df_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3806/stbibikov.17/0_2a4b3_ee3be5f0_orig

13

ОСТАЛЬНЫЕ ЗАЛЫ

http://img-fotki.yandex.ru/get/3803/stbibikov.17/0_2a4c7_5385de67_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3714/stbibikov.16/0_2a4a4_75f43dd_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3803/stbibikov.16/0_2a4a6_3c503e67_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3803/stbibikov.18/0_2a4ea_82542a6d_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3714/stbibikov.17/0_2a4cc_c957982_orig

Зал Юпитера

http://img-fotki.yandex.ru/get/3802/stbibikov.16/0_2a4a3_10ea80f6_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/5822/119796075.26/0_6e1ca_dae63e61_XXL.jpg

14

Белый зал

http://img-fotki.yandex.ru/get/3712/stbibikov.19/0_2a5ac_ba37e6b7_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3708/stbibikov.19/0_2a5ab_844ef223_orig

15

Малиновый кабинет

http://img-fotki.yandex.ru/get/3806/stbibikov.19/0_2a5a2_af3f9e62_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3712/stbibikov.19/0_2a5a3_77c2920e_orig

16

Георгиевский (Большой тронный) зал

http://img-fotki.yandex.ru/get/3710/stbibikov.19/0_2a599_b1462f51_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3806/stbibikov.19/0_2a5af_d58339e5_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3713/stbibikov.17/0_2a4d0_797d5bab_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3805/stbibikov.17/0_2a4bb_5e545e26_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3800/stbibikov.18/0_2a4e7_f17c754a_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3708/stbibikov.19/0_2a596_9f15add4_orig

17

Гербовый зал

http://img-fotki.yandex.ru/get/3805/stbibikov.18/0_2a4e4_410557b0_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3803/stbibikov.18/0_2a4e3_91355490_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/stbibikov.17/0_2a4bd_243b3271_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3802/stbibikov.18/0_2a4e9_de849f4c_orig

18

Зал Снейдерса

http://img-fotki.yandex.ru/get/3803/stbibikov.18/0_2a58c_ee3981d3_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3800/stbibikov.19/0_2a58d_ac8b6ff9_orig

http://www.hellopiter.ru/image/hermi112.jpg

http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=973760

19

Большой Итальянский Просвет

http://img-fotki.yandex.ru/get/3801/stbibikov.18/0_2a4f3_ca846052_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3710/stbibikov.18/0_2a4f2_12cbed4e_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3714/stbibikov.17/0_2a4b6_e6f94bcb_orig

20

Павильонный зал

http://img-fotki.yandex.ru/get/3713/stbibikov.18/0_2a579_b7606855_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3712/stbibikov.18/0_2a57a_b27ea213_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3710/stbibikov.19/0_2a594_ac18b15f_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/stbibikov.19/0_2a593_65e6a102_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3800/stbibikov.18/0_2a57c_79fe23db_orig

21

Гробница Александра Невского

http://img-fotki.yandex.ru/get/3712/stbibikov.19/0_2a59c_592bac97_orig

http://apxeo.info/wp-content/uploads/2013/12/wp.jpg

22

Александровский зал

https://img-fotki.yandex.ru/get/5805/86441892.338/0_a2ef8_d070dfed_XL.jpg

http://panevin.ru/uploads/photo/2009/aleksandrovskiy_zal_ermitazha_1024.jpg

https://vseprootpusk.ru/wordpress/wp-content/gallery/alexander-hall-hermitage/Alexander-hall-Hermitage-8.JPG

http://img-fotki.yandex.ru/get/5806/86441892.338/0_a2fbb_7658e947_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5805/86441892.338/0_a2fbc_f55e69fb_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5408/86441892.338/0_a2efc_d1f11543_orig.jpg

23

Предметы кухонной утвари

http://img-fotki.yandex.ru/get/3708/stbibikov.19/0_2ab64_dc4431b4_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/4105/stbibikov.1a/0_2b69a_a10628c4_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3906/stbibikov.1a/0_2b68e_3843c99e_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3905/stbibikov.1a/0_2b68f_bfbbf1c7_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/4000/stbibikov.1a/0_2b690_ee137b06_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/4000/stbibikov.1a/0_2b691_16d7c787_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3903/stbibikov.1a/0_2b693_5ba372a8_orig

24

http://img-fotki.yandex.ru/get/4006/stbibikov.1a/0_2b694_fb3b507b_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/4103/stbibikov.1a/0_2b696_43f27d7c_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/4006/stbibikov.1a/0_2b697_f61af267_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/4002/stbibikov.1a/0_2b698_10cac0d8_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3901/stbibikov.1a/0_2b699_2d9df44d_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3902/stbibikov.1a/0_2b69b_efff2181_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3902/stbibikov.1a/0_2b69c_c419590f_orig

25

http://img-fotki.yandex.ru/get/4000/stbibikov.1a/0_2b69d_49716d35_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3904/stbibikov.1a/0_2b69f_47baabb0_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/4101/stbibikov.1a/0_2b6a0_b7761cf6_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/4102/stbibikov.1a/0_2b6a1_42f96721_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3904/stbibikov.1a/0_2b6a2_567f964a_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3900/stbibikov.1a/0_2b6a4_8d7ffdcb_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3901/stbibikov.1a/0_2b6a5_30c652e9_orig

26

http://img-fotki.yandex.ru/get/4004/stbibikov.1a/0_2b6a6_46df966d_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/4003/stbibikov.1a/0_2b6a7_1cb2309b_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/4003/stbibikov.1a/0_2b6a8_6eaa6297_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3905/stbibikov.1a/0_2b695_a431ded6_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/4101/stbibikov.1a/0_2b68c_41b7eacf_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/4006/stbibikov.1a/0_2b689_5dc581b0_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/4006/stbibikov.1a/0_2b68b_3e0d229_orig

27

*
Малахитовый зал

https://img-fotki.yandex.ru/get/876984/201409892.348/0_190ea7_2915c4ca_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/477594/201409892.349/0_190f24_52a09b0a_orig.jpg
http://www.dkd.ru/images/pages/2014_08/f16c634768c4fd51.jpg
http://tamara.shemyak.com/SaintPetersburg/Hermitage/HermWinMain/W189/w189malahit_table4b.jpg
http://ekogradmoscow.ru/images/raznoe/lomov/DSC_0999.jpg
http://raretes.ru/wp-content/uploads/2017/09/malahit-room2.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6214/86441892.339/0_a3031_1940daa9_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6114/86441892.339/0_a3030_d563b401_XL.jpg