"Альтернатива"

Объявление

 

 

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Альтернатива" » Полезные растения » Орехи


Орехи

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://profermu.com/wp-content/uploads/2017/02/Orehi-na-vse-sluchai-zhizni.jpg

              Орех – один из самых полезных продуктов на нашем столе. Упоминания о различных его видах встречаются в сказаниях и былинах, старинных рукописях. Ещё древние народы отмечали, что этот продукт прекрасно утоляет чувство голода. Кроме того, каждый плод заключён в скорлупу, которая позволяет ему сохраняться долгое время и не портиться.
          У каждого из видов орехов есть свои достоинства и недостатки. Главным достоинством любого из видов орехов является их высокая калорийность и большое количество различных витаминов, входящих в их состав.
          Недостатков у этих плодов практически нет. Однако не рекомендуется давать их в больших количествах детям, а также не стоит употреблять в пищу орехи людям, страдающим от пищевой аллергии. Хотя не установлено, что эти плоды могут быть причиной аллергической реакции, но иногда подобное может произойти.

Таблица калорийности орехов

http://sh.uploads.ru/t/GJ8yv.jpg

2

*
Классификация и разновидности орехов

             Орехом обычно называют плоды некоторых видов плодовых деревьев или кустарников, которые состоит из ядра и твёрдой оболочки – скорлупы.

http://profermu.com/wp-content/uploads/2017/02/News08.02.16.1.jpgОрехи прекрасно утоляют чувство голода

            В ботанике под орехом понимают плод, являющийся не вскрываемым, с околоплодником, внутри которого и находится ядро или семя. К орехам относятся лещина, фундук.
          Существует также целое семейство Ореховых, которые похожи на орехи, но с точки зрения ботаники орехами не являются. А все остальные плоды, которые носят название «орехи», таковыми не являются.

К основным разновидностям орехов относятся:

из семейства Ореховыхорехи грецкий, чёрный, маньчжурский, кария, горький;
из семейства Березовых лещина, фундук, турецкий орех;
из семейства Буковыхкаштан, чинарик, жёлудь.

3

*
Арахис

http://profermu.com/wp-content/uploads/2017/02/Arahis.jpg

          Этот земляной орех относится к семейству Бобовых. Его употребляют в пищу гораздо чаще практически всех остальных видов этих плодов. Во время Второй Мировой войны в Соединённых Штатах именно арахис был одним из главных продуктов, благодаря которому решалась проблема продовольствия в этой стране.
         
В состав арахиса входят следующие вещества и элементы, полезные для организма человека:

* антиоксиданты;
* химические соединения, повышающие свёртываемость крови;
* жиры, входящие в состав арахиса и продуктов на его основе, не содержат «вредного» холестерина;
* в арахисовом масле содержится полиненасыщенная линолевая кислота;
* также в его состав входят витамины групп Е и В.

4

*
Бразильский орех

http://profermu.com/wp-content/uploads/2017/02/1402-11.jpg

             Этот орех больше, чем наполовину состоит из жиров, кроме того, в содержатся такие макро и микроэлементы: K, P, Fe, Mg, и витамины А, В. А в парочке бразильских орехов содержится суточная доза селена для взрослого человека.
          Именно этот орех советуют употреблять, чтобы снизить уровень «вредного» холестерина в крови, а также и нормализовать уровень глюкозы. Дети должны употреблять его в пищу, чтобы лучше расти, а нервным – привести в порядок нервную систему. Для придания организму бодрости достаточно скушать всего один такой орех.

http://sg.uploads.ru/t/hF5eG.jpg

5

*
Водяной орех

http://profermu.com/wp-content/uploads/2017/02/600px-Hcelim6.jpg

          Это растение является однолетним. Растение крепится ко дну с помощью прошлогодних орехов. Если течение становится сильнее, то оно отрывает стебель этого ореха и тащит за собой, пока растение не прибьётся снова к мелководью. Там орех прикрепляется ко дну и начинает расти дальше.

В составе этого ореха:

* флавониды;
* дубильные вещества;
* тритерпеноиды;
*соединения фенола.

http://sh.uploads.ru/t/sPxIt.jpg

          Свежий сок из листвы помогает при лечении некоторых заболеваний глаз, как антисептик при лечении укусов жалящих насекомых или змей. Этот орех также может помочь при снятии стресса, способствует усилению иммунитета, помогает в борьбе с вирусными инфекциями.

6

*
Грецкий орех

http://profermu.com/wp-content/uploads/2017/02/Gretskij-oreh.jpg

             В состав этого ореха входит большое количество полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для плодотворной работы головного мозга.
          Также в его состав входят витамины групп А, В, Е, С, а также такие микроэлементы, как Fe, Co, Zn, K, Mg, Ca, I, P.
          Благодаря такому количеству разных элементов и витаминов грецкий орех рекомендуется употреблять в пищу при анемии, он укрепляет иммунитет, снижает артериальное давление. Также его следует включать в рацион людям старшего возраста, беременным и мамам, кормящим грудью.

7

*
Фундук

http://profermu.com/wp-content/uploads/2017/02/Funduk.jpg

             Этот орех – ещё один полезный калорийный продукт, который желательно иметь в своём рационе. Но следует помнить, что из-за своей калорийности орехи лучше употреблять отдельно от других продуктов.
          В составе фундука – полиненасыщенные жирные кислоты, различные макро и микроэлементы, витамины групп В и Е. Эти витамины поддерживают нормальную работу центральной нервной системы, способствуют улучшению обмена веществ в организме, предупреждают раннее старение организма. В составе фундука есть также витамин С и никотиновая кислота.
          Плоды этого кустарника следует употреблять в пищу, если необходимо восстановить силы после серьёзной болезни или операции. Большое количество полезных веществ, содержащихся в этих орехах, позволяет справляться с анемией, а к внутренним органам поступают дополнительные витамины.
          Регулярно употребляя в пищу лесные орехи, можно снизить количество «вредного» холестерина, уменьшить риск возникновения варикоза вен, очистить печень от токсичных веществ, выводит продукты распада. Кроме того, эти орехи действуют успокаивающе на нервную систему, избавляют от чувства беспокойства, улучшают сон.

8

*
Кедровые орехи

http://profermu.com/wp-content/uploads/2017/02/Kedrovy-e-orehi.jpg

             В кедровых орехах полезны практически все их части – от ядер до скорлупы, смолы и хвои. И все они обладают уникальным набором минеральных элементов, витаминов и других полезных веществ, которые в совокупности придают сибирякам здоровья.
          Жиры, белки и аминокислоты, входящие в кедровые орешки, легкоусвояемые, они способствуют росту подросткового организма, незаменимы в питании беременных женщин.

9

*
Кешью

http://profermu.com/wp-content/uploads/2017/02/Kesh-yu.jpg

             Орехи кешью сравнительно недавно появились на прилавках наших магазинов, но уже успели завоевать популярность среди покупателей. Их не только используют в кулинарии, но и применяют при лечении ряда заболеваний.
          В этих орехах мало жиров, а вот клетчатки и углеводов больше, чем в грецких орехах, к примеру. Однако витамины групп В, Е и Р, а также такие химические элементы, как Zn, Fe, Mg, Na, Ca, K, Mg, Cu, Se, помогают наладить работу многих внутренних органов в нашем организме. А насыщенные жирные кислоты Омега – 3 в состоянии поддержать молодость организма, улучшить состояние кожи, волос, ногтей.

10

*
Макадамия

https://orehi-zerna.ru/wp-content/uploads/2016/05/makadamia1.jpg

               В мире существует огромное количество самых разных орехов. И в этом «ореховом царстве» существует свой Король. Это – орех макадамия. Это самый дорогой и самый калорийный представитель всех существующих орехов на Земле.  Его дороговизна имеет несколько причин, в частности, оттого, что сбор и переработка его довольно трудоёмки, так как скорлупа у него очень твёрдая, а ядра отделяются довольно сложно. К тому же, путь его на европейский континент весьма долог.
           Макадамия - Дерево, высотой до 15 метров, произрастает в Австралии, в основном, во влажных лесах Квинсленда. По-другому этого «короля» называют ещё «австралийский орех», «квинслендский орех». Плодоносить оно начинает только на 8 году своей жизни.
Это дерево-долгожитель, которое может давать урожай до 100 лет к ряду. Плоды дерева – орешки – созревают за 6-7 месяцев.
           Об этом чудесном дереве мир узнал благодаря одному исследователю, имя которого — Джон Мак Адам (John McAdam). В честь него и назван это орех.
          После того, как этот исследователь открыл это дерево, оно было завезено на Гавайские острова, которые славятся прекрасными почвами вулканического происхождения, где данные деревья хорошо прижились и чувствовали себя самым лучшим образом.
         Затем на какое-то время эта культура почему-то оказалась забытой.
         Только лишь, начиная с 20-ых годов ХХ века, начали вновь проявлять интерес к макадамскому ореху, культивируя это ценнейшее растение.
         Пошёл очень мощный рост площадей, отводимых под выращивание этой культуры. Расширялась и сама география произрастания.
         С 80-х годов ХХ века возделывание этой культуры происходит в Австралии (в штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс), Новой Зеландии, в Африке (странах ЮАР, Кения, Зимбабве, Малави). А также в США (Гавайские острова и Калифорния), ряде стран из Южной Америки (Коста-Рика, Мексика, Бразилия, Парагвай, Ямайка), в Китае.

Содержание витаминов в 100 граммах:

Витамин А – 0,00 мг.;
Витамин В1 – 1,30 мг.;
Витамин В2 – 0,18 мг.;
Витамин РР – 2,49 мг.;
Витамин С – 1,25 мг.;
Каротин (провитамин А) – 0,00 мг.

Содержание минералов в 100 грамм продукта:

Натрий – 6,00 мг.;
Калий – 370,00 мг.;
Кальций – 87,00 мг.;
Магний – 135,00 мг.;
Фосфор – 190,00 мг.;
Железо – 372 мг.

         
             Макадамия содержит  в своём составе витамины, микро- и макроэлементы, белки, жиры, углеводы, пищевые волокна.
          Ещё присутствуют полезные организму мононенасыщенные жирные кислоты (до 80%), сахариды, зола, крахмал, вода.

Процентное содержание жирных кислот таково:

Олеиновая кислота – 55-65%,
пальмитолеиновая кислота – 16-25%,
пальмитиновая кислота – 8-9%,
стеариновая кислота – 3,5-4,5%,
арахидоновая кислота – 2,5-2,7%,
линолевая кислота – 1,4-1,8%,
миристиновая кислота – 0,8-0,9%.

Можно без преувеличения сказать, что польза для организма этого ореха невероятно велика!
Орехи макадамия очень ценятся своими лечебными свойствами, которые помогают при:

* головных болях, даже сильнейших мигренях;
* снимает усталость, придаёт сил и энергии, борется даже с постоянной хронической усталостью;
* очень мощный антиоксидант, омолаживает организм «изнутри» на клеточном уровне;
* при регулярном употреблении кожа становится мягкой, увлажнённой, эластичной;
* лечит ожоги;
* выводит холестерин из организма;
* нормализует уровень сахара в крови;
* мощнейшая подпитка телу при тяжёлых физических нагрузках, помогает быстро восстановить силы;
* благотворно влияет на работу головного мозга, улучшает умственную деятельность, укрепляет память;
* улучшает циркуляцию крови по сосудам, обогащает клетки тела кислородом;
* очень полезен при проблемах с костями, так как содержит огромное количество кальция. Является прекрасной профилактикой и лечением такой беды, как остеопороз, артрозы, артриты и т.д.;
* регулярное употребление в несколько раз снижает риск инфаркта, инсульта, возникновения проблем с сердцем;
* доказано его активное антираковое свойство;
* имеет интересную особенность — несмотря на высокую калорийность способствовать потере лишнего веса;
* незаменимое средство при авитаминозе, повышает уровень гемоглобина в крови;
* налаживает хорошую работу всего желудочно-кишечного тракта;
* лечит воспаления внутренних органов;
* помогает хорошему пищеварению и улучшает опорожнение кишечника;
* отличное средство для ухода за сухой кожей, так как по своим свойствам масло макадамии подобно норковому жиру;
* стимулирует микроциркуляцию крови, лечит целлюлит, варрикоз, купероз;
* идеальное средство для ухода за волосами. Укрепляет, делает их послушными, гладкими, блестящими;
* масло отлично лечит ожоги;
* имеет большую пользу для организма как для женщин, так и для мужчин.

             Для употребления используется сам орех и добываемое из него ценнейшее масло.
          Успешно используется в таких областях, как народная медицина (используют орех и масло), косметология (масло) и кулинария (масло, орех).
          В народной медицине применяется для лечения целого ряда заболеваний, в том числе довольно сложных, тяжело протекающих, запущенных форм.
          В кулинарии  очень широкое использование. Изысканным и распространённым лакомством считается поджаренные и покрытые карамелью или шоколадом орехи.
         Подроблённые поджаренные орешки добавляют в салаты, блюда из морепродуктов.
         Масло макадамии добывают из сырых плодов и из поджаренных путем прессования ядер орехов. Масло обладает такими же полезными свойствами как и сам орех.

https://orehi-zerna.ru/wp-content/uploads/2016/06/maslo-makadamia.jpg
           
              Ценители-гурманы утверждают, что вкус макадамии лучше всего могут подчеркнуть хороший кофе и херес.
          В косметологии это прекрасно средство для ухода за кожей лица, шеи, декольте и всего тела. Применяют также для ухода за волосами и укрепления ногтей.

Макадамия – орех, не имеющий противопоказаний!
Единственное – это соблюдение меры при употреблении, а это не более 100 гр. в день.

             В скорлупе плоды могут храниться  от года до двух при условии, что температура хранения – от 0 до 10 градусов Цельсия.
          После очистки от скорлупы ядра следует упаковывать в вакуумные пакеты и хранить при температуре от 0 до 5 градусов не более одного года.
         Без вакуумной упаковки срок хранения очищенных ядрышек составляет 1-3 месяца.

11

*
Пекан

http://profermu.com/wp-content/uploads/2017/02/Oreh-Pekan.jpg

             Этот орех может прекрасно заменить в рационе животные белки, в нём также присутствуют полезные макро и микроэлементы, а также антиоксиданты.

http://sd.uploads.ru/t/P2sWm.jpg

             Этот орех содержит легкоусваиваемые жиры, углеводы, тиамин, витамин В6, Fe, Mg, P, K, Zn, Cu. Mg.
          Витамины группы В позволяют улучшить состояние ногтей и волос, улучшить состояние кожи. Эти витамины также помогают предотвратить судороги в мышцах, сделать ткани более эластичными.
          Вещества, входящие в состав этих орехов, дают человеку заряд бодрости, помогают бороться с раковыми клетками.

12

*
Фисташки

http://profermu.com/wp-content/uploads/2017/02/Fistashki.jpg

          Фисташки – ещё один вид полезных для организма человека орехов.

В их составе обнаружены:

* олеиновая, пальмитовая, стеариновая аминокислоты;
* витамины А, Е, В, Р;
* белки, углеводы, крахмал;
* Cu, Mg, Mn, K, Fe, P.

         
          Эти орешки хорошо утоляют голод, придают бодрости, а также насыщают организм полезными аминокислотами.

13

*
Миндаль

http://profermu.com/wp-content/uploads/2017/02/zagruzheno-600x400.jpg

          Миндаль ещё называют королевским или элитным орешком. Хотя в действительности он не является орешком – это косточковый плод. Особенностью этого вида является высокое содержание в его составе кальция. Что делает его полезным и незаменимым для здоровья костной системы. Благодаря фосфору, железу и калию, миндаль настоятельно рекомендуется при заболеваниях сердца и кровеносной системы, врачи советуют употреблять около 60 г миндаля в неделю.

http://sd.uploads.ru/t/DO7Yb.jpg

          Вводить в свой рацион этот вид нужно очень осторожно, так ка он трудно усваивается организмом. Кушать миндаль можно в сыром или поджаренном виде. Часто его добавляют к сладостям и к выпечке, а в восточных странах – к блюдам из мяса и риса.

14

*
Каштан

http://profermu.com/wp-content/uploads/2017/02/Kashtan.jpg

          Хотя сортов каштанов много, но в пищу традиционно употребляют сладкие каштаны. Их пекут на углях – это лакомство уже давно готовят во многих странах мира, особенно на рождество.

http://sd.uploads.ru/t/cpTrC.jpg

          Полезные вещества содержатся не только в плодах, но и в листьях, коре, цветках. В них есть гликозиды, дубильные вещества, астрагал, каротиноиды, стероиды, витамин С.

   Любой из видов орехов является очень ценным для организма человека. Поэтому их следует регулярно включать в рацион. Причём, можно употреблять в пищу как каждый из видов по отдельности, так и несколько разных орехов вместе.


Вы здесь » "Альтернатива" » Полезные растения » Орехи