"Альтернатива"

Объявление

 

 

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Альтернатива" » Хозяйкам на заметку » ДОМОВОДСТВО: 1 000 мелочей


ДОМОВОДСТВО: 1 000 мелочей

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Как избавиться от неприятных запахов в доме?

http://s8.uploads.ru/t/kj0n4.jpg

Запах в духовке после приготовления какого-либо блюда исчезнет, если прокипятить в ней в течение 10 мин полную кастрюльку с водой и корочками апельсина или лимона.

Неприятный запах в кухонном шкафчике исчезнет, если положить туда на бумажке молотый кофе.

Специфический запах в хлебнице можно устранить, если протереть ее изнутри чистой тряпкой, смоченной уксусом, а затем хорошо проветрить.

Если в фарфоровом чайнике, которым редко пользуются, появился затхлый запах,
следует чайник вымыть, вытереть насухо и положить на дно кусочек сахара.

Чтобы устранить запах из термоса, положите в него 2 ст. ложки риса, залейте теплой водой, закройте и несколько раз хорошенько встряхните. После этого промойте термос горячей водой, он станет чистым, а неприятный затхлый запах улетучится.

Неприятный запах из термоса также можно удалить, прополоскав его водой с уксусом.

Если кухонная посуда пахнет рыбой, квашеной капустой или чесноком, ее нужно вымыть теплой водой с уксусом (на 2 л воды 2 ст. ложки уксуса). Запах рыбы можно уничтожить также горячей очень соленой водой.

Неприятный запах в холодильнике исчезнет через несколько дней, если положить в него несколько таблеток активированного угля.
Нарежьте кусочками 1-1,5 кг черного хлеба и разложите его по полкам холодильника, закройте его и подержите хлеб несколько часов — неприятный запах исчезнет.

Чтобы в холодильнике не возникало неприятных запахов, при размораживании (не реже двух раз месяц), внутреннюю часть его надо мыть теплой водой с содой (1 ст. ложка на 1 л воды), после чего протереть насухо и проветрить не менее 30 минут.

Продукты с резким запахом храните в холодильнике завернутыми в фольгу.

Плохой запах в кухне или ванной из-за засоренной канализационной трубы можно устранить, насыпав в сливное отверстие раковины или ванны побольше соли. С этой же целью можно раз в неделю промывать сточные трубы раковины, ванны раствором стиральной соды (2 ст. ложки на 1 л кипятка).

Во время приготовления пищи налейте на сковородку немного уксуса, поставьте на самый слабый огонь и запахи рыбы, чеснока, а также чад скоро улетучатся.

Даже сквозняки не выветривают запах табака. Его можно удалить, если открыть окна и положить в разных местах комнаты 2-3 мокрых махровых полотенца, которые впитают запах. Можно зажечь несколько свечей.

Запах табака и затхлости можно уничтожить 5%-ным раствором формалина, разбрызгав его по комнате.

Запах масляной краски держится обычно очень долго. Если по углам комнат поставить несколько банок с солью или с сильно подсоленной холодной водой, неприятный запах масляной краски скоро исчезнет.

Запах масляной краски также исчезнет, если по углам комнат поставить тарелки с натертым чесноком.

Запах рыбы исчезнет (а рыба станет вкуснее и нежнее), если в кастрюлю с рыбой влить свежего молока.
Рыбу, пахнущую тиной, за час до приготовления положите в воду с уксусом (2 ст. ложки уксуса на 1 л воды).
Очищенную и нарезанную на куски рыбу засыпьте солью (1 ст. ложка с верхом на каждый килограмм рыбы), натрите ею рыбу и дайте постоять 15 мин. Затем соль смойте, ополоснув каждый кусок в воде. Болотный запах с рыбы исчезнет, ее не надо солить, при варке рыба не развалится.

Чтобы удалить неприятный запах рыбы, положите на горячую плиту кусочек сахара или насыпьте 1 ч. ложку сахарного песка.
Запах рыбы станет меньше, если при варке обернуть крышку кастрюли салфеткой, смоченной в уксусе, а в воду добавить лавровый лист.

Неприятный запах вареной капусты можно свести до минимума, если прибавить во время варки кусочек черствого хлеба, завернутый в тонкую чистую материю.
Чтобы избавиться от неприятного запаха вареной капусты, нужно накрыть кастрюлю тряпкой, смоченной уксусом, а сверху — крышкой.

Если при варке свеклы положить в кастрюлю корочку хлеба, она впитает в себя неприятный запах.

Если молоко убежало на горячую плиту, быстро насыпьте на это место соль — запах горелого быстро исчезнет, и плиту будет легче отчистить.

Неприятный запах в металлических коробках для хранения продуктов исчезнет, если в них сжечь несколько спичек.

Чтобы устранить из посуды запах лука, нужно налить на ее дно 2-3 ст. ложки уксуса, поставить на огонь, кипятить содержимое 2-3 мин. Затем вымыть посуду порошком для посуды или мелким песком с мылом.

Запах лука можно удалить с металлических столовых приборов, протерев их сухой столовой солью.

Если после мытья у сковороды сохранился рыбный или луковый запах, насыпьте на горячую сковороду влажный спитой чай и закройте плотно крышкой на 1 час.

У деревянной посуды запах плесени можно удалить, обмыв ее горячей водой с уксусом, а затем водой с мылом.

Запах жареного лука можно удалить, если после мытья сковороды налить в нее 2 ст. ложки уксуса и стакан воды, после чего прокипятить 5 мин и сполоснуть.

2

ДЛЯ ЧЕГО НАМ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО?

http://sg.uploads.ru/t/Rd9XL.jpg

На прилавках многих отечественных магазинов до сих пор можно увидеть невзрачные, коричневого цвета куски хозяйственного мыла. Стоит этот продукт копейки, запах оставляет желать лучшего, при изобилии современных моющих средств, кажется, что данный товар совершенно не конкурентоспособный на рынке.

Наверное, только наши бабушки по старинке приобретают его, или молодое поколение тоже использует его в быту? Почему же производители выпускают этот товар, а магазины выбрасывают его на свои прилавки? Для чего нам хозяйственное мыло, в чем его положительные качества и недостатки? Что за цифры выбиты на «теле» мыла? Мы попытаемся ответить на эти вопросы в нашей статье.
Что означают цифры на куске мыла?
72%, 70%, 65% - это процент содержания жирных кислот.

Чем больше цифра на куске хозяйственного мыла, тем лучше оно справляется с грязью и инфекцией.
ПЛЮСЫ - В действительности хозяйственное мыло имеет ряд свойств, не присущих другим моющим средствам.

Первый плюс хозяйственного мыла в том, что продукт изготовлен только из натуральных и экологически чистых материалов, растительных масел и животных жиров, мыло гипоаллергенно и совершенно безвредно для организма человека.

Данный продукт часто рекомендуют использовать для стирки одежды и постельного белья маленьких детей. После стирки, мыльной водой вы даже можете поливать свои домашние растения, вода не нанесет им вреда, потому как в мыле отсутствую химикаты.

Хозяйственное мыло – незаменимый помощник для дачника. Используйте его для чистки любых поверхностей и утвари.
Так же хозяйственное мыло благоприятно влияет на качества некоторых тканей, например, шерсти. После стирки шерстяных изделий хозяйственным мылом они приобретают пышность и изначальную мягкость

Давно...Тогда в душевой текла только холодная вода, и мыло выдавали хозяйственное. Но зато когда отец приходил стричься, парикмахерши удивлялись: такие густые волосы - и совершенно нет перхоти! Всё допытывались, чем это он таким голову моет...

Моя одноклассница имела густую роскошную шевелюру ниже попы. Такую, что сама расчесывать не могла. Ей все вслед ахали, а я не удержалась и выпытала, как она за ними ухаживает. Первый помыв - шампунем (смываем основную грязь), потом - хоз. мылом. Я попробовала! Через полгода вместо моих трех тонких волосин - клевые волосы и 0 перхоти. Уже 9 лет прической довольна.

Наша соседка рассказывала, что в войну мыла голову именно хозяйственным мылом, и волосы выглядели лучше, чем после мытья шампунем.

Кто-то из знакомых, по совету воспитателя, избавил ребенка от начинающегося серьезного воспаления на ноге при помощи хозяйственного мыла.

Хозяйственное мыло успешно применяется для лечения воспалительных процессов (вплоть до начинающейся гангрены).

Хозяйственным мылом успешно лечат даже гинекологические заболевания (в некоторых роддомах его используют для мытья пола в отделениях, где находятся новорожденные).

Хирурги знают об удивительной способности хозяйственного мыла заменять хирургические перчатки (если его намылить на руки и оставить подсыхать) – говорят, что тогда даже при порезе во время операции риск заражения минимален.

Хозяйственное мыло является и противовирусным средством. И с этим назначением с успехом применяется в интимной сфере для профилактики различных заболеваний.

Моя голову хозяйственным мылом, можно добиться того, что волосы становятся густыми и здоровыми (исчезает и перхоть, и ломкость волос). Правда, чтобы кожа головы не была после такого мытья пересушена, нужно все же затем ополоснуть голову кислым раствором на основе уксуса или лимонного сока.

Хозяйственным мылом советуют умываться – хотя бы 2 раза в неделю – для того, чтобы кожа всегда молодо выглядела. После умывания надо смазывать кожу обыкновенным детским кремом. Причем эффект от таких умываний, как говорят те, кто попробовал, лучше, чем от использования дорогой профессиональной косметики.

Очень хорошо очищает кожу мытье в парной с березовым веником, замоченным в растворе хозяйственного мыла: кожа замечательно очищается и потом как бы светится изнутри.

Можно излечиться с помощью хозяйственного мыла от начинающегося насморка. Нужно сделать мыльный раствор, обмакнуть туда ватный тампон и обработать носовые пазухи. Тогда (хотя и будет первое время немного щипать) нос никогда не будет заложен, а через 2-3 такие обработки вы надолго забудете о простуде.

При укусе собаки для предотвращения попадания в рану инфекции советуют дать стечь крови из раны (она вымоет и бактерии), а потом или приложить марлю или забинтовать бинтом, смоченным в растворе хозяйственного мыла.

Успешно справляется хозяйственное мыло и с лечением грибковых заболеваний стоп. Советуют тщательно мыть пораженные области на коже мылом со щеткой, после чего обрабатывать поверхность кожи йодом.

Хозяйственным мылом обрабатывают кожу при легких ожогах (например, бытовом ожоге на кухне).

После депиляции, чтобы исключить покраснение кожи на чувствительных участках, люди также используют хозяйственное мыло. Достаточно просто один раз намылиться и раздражения не будет.

Хозяйственным мылом успешно лечится молочница и потница. Им хорошо подмываться, оно убивает все бактерии и грибок типа молочницы. При молочнице здорово помогает, намылить безымянный палец и обмазать влагалище на сколько палец влезет, так мне в роддоме сказали.

Если имеются какие-либо проблемы в ротовой полости, можно обрабатывать зубную щетку раствором хозяйственного мыла и оставлять на ночь. К утру вы будете уверены, что ваша зубная щетка полностью обеззаражена.

В хозяйственном мыле много щелочей, быстро и качественно растворяющих грязь и к тому же обладающих антимикробным действием. Недаром в медицине грубое хозяйственное мыло до сих пор используют в качестве антисептика.

Я когда служил в армии лечил грибок на ногах хозяйственным мылом. Просто на протяжении 1 недели утром и вечером моешь ноги в холодной воде с хозяйственным мылом и грибка как не бывало!

Несколько лет назад мои только что проколотые уши воспалились - сзади на мочке образовался просто комок черный. Я уже настроилась снять сережки и "зарастить" уши, но моя мама взяла обычное хозяйственное мыло, натерла его мелкой стружкой, добавила сок лука и все это приложила мне на мочку на день. Вечером все сняла, потом я еще пару дней смазывала ухо спиртом, и все прошло. Больше проблем не было.

Хозяйственное мыло – прекрасное средство для снятия отёка. Для этого достаточно развести мыло в воде и натереть полученным раствором ушиб. Производить процедуру необходимо несколько раз за день.

Средство от прыщей. Настрогать хозяйственное мыло в мисочку, добавить воды и взбить его помазком в пену. Теперь взять 1 ст. л. получившейся пены, 1 ч. л. соли «экстра» и перемешать. Эту смесь накладывать на хорошо вымытое лицо. Предупреждаю - будет сильно щипать, но это как раз и означает, что идет лечебный процесс. Держать маску полчаса. У вас на лице останется сухая соль, смахните ее и умойтесь сначала горячей, а потом холодной водой. Делать такую процедуру нужно 2-3 раза в день в течение 2-3 недель.

Средство от нарывов. Смешать в равных частях натертый лук, хозяйственное мыло и сахар. Эту мазь наложить на нарыв и забинтовать. Делать это нужно на ночь, утром вы увидите, что рана полностью очистилась.

Врачи рекомендуют раз в две недели мыться хозяйственным мылом: вы защитите себя от вирусов и бактерий.

От трещин на пятках и натоптышей делают ванночку из 2 литров горячей воды, 1 чайной ложки соды и 1 столовой ложки наструганного хозяйственного мыла.

Хозяйственное мыло и дождевая вода от выпадения волос избавят навсегда. Применять для намыливания волос только темное хозяйственное мыло. Никаких других моющих средств не использовать. Мыть голову следует 2 раза в неделю. Я делала так в течение двух месяцев. Результат прекрасный.

Если ушибленное место помазать хозяйственным мылом - синяка не будет.

У меня мама еще делала такой домашний пилинг - ей косметолог еще в советские времена советовала: нанести на влажную кожу лица пену из хозяйственного мыла и ваткой, смоченной хлористым кальцием, протереть лицо по массажным линиям. Кожа очень хорошо очищается. Мама выглядит очень хорошо и не понимает моих затрат на салонные кислотные пилинги.

Хозяйственное мыло - средство от ожогов. Если вы обожгли руку или что-то еще (на кухне, например, огнем или кипятком), сразу намыльте место ожога хозяйственным мылом и дайте подсохнуть. Не будет не только пузырей от ожога, но и покраснения не останется!

http://vk.com/best_housewife?z=photo-58846000_367563779/album-58846000_00/rev

3

ОТБЕЛИВАТЕЛЬ ДЛЯ ТКАНЕЙ. 100-Й ЭФФЕКТ!

http://s7.uploads.ru/t/zCA0j.jpg

Сделала недавно по совету свекрови отбеливатель. Хочу поделиться с вами секретом, потому что это нечто.

P.S. Сохрани на стенку что бы не потерять!

Сделала недавно по совету свекрови отбеливатель. Хочу поделиться с вами секретом, потому что это нечто.

Такой эффект не получала ни от одного дорогого средства. Все пятна ушли, а цвет стал просто невероятный, как будто вещь с магазина.

Приготовление просто примитивное, да и ингредиенты тоже.

Кухонные полотенца и подобные вещи, где преобладают жирные пятна, отстирает горчица. 2 ст.л. горчичного порошка развести в литре горячей воды и дать настояться. Процедить, развести в необходимом количестве воды и замочить полотенца на ночь.

Стирать обычно.

Полотенца побелеют и продезинфицируются, а рисунок станет только ярче. Белые вещи желтеют от старости или стирки. Совет, как отбелить застиранное белье, простой – вместе с порошком в воду нужно добавлять нашатырный спирт.

Даже старые вещи после нескольких подобных процедур «помолодеют».

Шелковые и шерстяные вещи замочите в растворе: на 10 литров воды 50 гр. стирального порошка, 6 ст. ложек соли, столовую ложку нашатырного спирта и столько же 3-хпроцентной перекиси водорода. Подержать одежду часов пять после чего стирать в режиме деликатной стирки.

Гольфы и носки можно замочить в теплой воде, добавив туда 2 ст. ложки борной кислоты — это отличная профилактика от грибковых заболеваний. Так можно отбеливать и маечки. Потом стирать в обычном режиме.

http://vk.com/dn.kulinara?z=photo-59092589_380572413/album-59092589_00/rev

4

*
Как избавиться от тараканов: на удивление простой и надёжный способ

https://mediasole.ru/data/images/200/200493/3655242-original.jpg

             Тараканы – отвратительные создания, и их появление на кухне или в спальне никогда не радует хозяев. Хуже всего, что они прекрасно адаптируются к любым условиям: им нипочём даже высокий уровень радиации, они практически всеядны и могут прожить без еды больше месяца. По этой причине таракана можно встретить в любом уголке земного шара.
          Там, где прополз таракан, остался химический след в виде его экскрементов, благодаря чему другие его сородичи тоже могут добраться до источников еды и воды.
          Как только один из них найдёт новый «тараканий рай», остальные очень быстро подтянутся – будьте уверены.
          К счастью, мы знаем один простой, надёжный способ избавиться от этих омерзительных непрошенных гостей. Этот способ особенно хорош для тех, у кого есть маленькие дети и домашние животные, потому что он не связан с использованием химических препаратов.

https://mediasole.ru/data/images/200/200494/2-original.jpg

            Спаситель от тараканов наверняка найдётся у вас на кухне – это обычный лавровый лист.
         Он не убьёт таракана, но очень быстро сделает ваше жилище неприятным и непригодным для насекомых.

Что нужно сделать:

           Положить в каждый угол дома по нескольку листиков лаврового листа. Если вы живёте в отдельном доме, то для верности разбросайте лаврушку ещё и вокруг дома. При этом можно использовать и сухие, и свежие растения. Но лучше всего измельчить сухие листья в порошок – так их противотараканья сила умножится.

https://mirputeshestvij.mediasole.ru/ka … nyy_sposob

5

*
Как  избавиться от запаха в ботинках. Простой и почти бесплатный способ

https://s.mediasole.ru/cache/content/data/images/1818/1818604/original.jpg

              Простой способ убрать запах в зимних ботинках.
           Очень многие сталкиваются с плохим запахом от ботинок. Особенно это касается зимней утеплённой обуви. Борьба с таким запахом может быть дорогостоящей, так как специальные средства стоят приличных денег.
           Я нашёл более простой и почти бесплатный способ избавиться от запаха.
           В первую очередь ботинки нужно высушивать после каждого использования. Для сушки ботинок продаются специальные электрические сушки, но их использовать не обязательно.
           Я использую обычную офисную бумагу, которая очень хорошо впитывает влагу. Можно также использовать бумажные полотенца, салфетки и даже туалетную бумагу. Некоторые используют обычную газету, но я не рекомендую её использовать, так как намокшая газета может оставлять следы на обуви.
           Одной упаковки офисной бумаги хватает на весь сезон. После использования бумага выбрасывается и не используется повторно.
           При сушке ботинок запах никуда не денется и для избавления от запаха я использую гвоздику, которую можно найти среди специй на практически любой кухне. В каждый ботинок кладу по 2-3 маленькие сухие веточки.
           Гвоздику не выбрасываю после каждого использования, а перекладываю её в спичечный коробок перед тем как надеть ботинки. Когда ботинки снимаю, то кладу в них новую бумагу и гвоздику из спичечного коробка. Гвоздики хватает на 1-2 недели, затем я её обновляю.
           Использовать гвоздику для избавления от запаха я стал не случайно. Прошедшим летом я сделал домой ящик для картошки и покрасил его дешёвым антисептиком. За три месяца антисептик так и не выветрился и нужно было предпринимать меры.
           После продолжительных поисков, мне пришла мысль насыпать в ящик гвоздику. Уже спустя сутки запах антисептика полностью исчез, а через неделю в этот ящик была насыпана картошка.
           Из чего я сделал вывод, что гвоздику можно использовать для избавления от любых запахов. Её можно класть в плохо пахнущие ботинки и даже на дно мусорного ведра.
           Но в случае с ботинками, гвоздика может не дать желанного эффекта, если их не просушивать. Поэтому нужно обязательно класть в каждый ботинок по одному смятому куску бумаги.
           Если вы сталкиваетесь с запахом из ботинок, то рекомендую попробовать мой способ.
           Также можно попробовать использовать гвоздику для избавления от любых других запахов, в том числе и в шкафах с одеждой.


https://onashem.mediasole.ru/kak_ya_izb … nyy_sposob

6

*
И ещё о хозяйственном мыле

https://forumupload.ru/uploads/0000/28/00/3/t905585.jpg

А вы знаете что означают цифры на куске хозяйственного мыла и на что оно способно?

Хозяйственное мыло — знакомый нам с детства продукт. Наши мамы им стирали, использовали для мытья рук и лица.

Как оказалось оно не только прекрасно стирает и устраняет пятна, но и имеет антибактериальный и противовоспалительный эффект. 70%, 72%, 65% — это процент содержания жирных кислот в составе мыла. Чем выше процент, тем лучше оно справляется с грязью любой сложности.

А вот на что способно хозяйственное мыло:

1. Стирка шерстяных изделий. Свитера, кофты и водолазки из шерсти станут пышнее и мягче, если их постирать с помощью 72% хозяйственного мыла.

2. Стимулирует рост волос. Волосы станут расти быстрее и гуще, если их помыть холодной водой и хозяйственным мылом.

3. Поможет избавиться от перхоти. Для этого мойте волосы два раза в неделю простым хозяйственным мылом. Спустя неделю вы можете забыть о перхоти.

4. Поможет разгладить мелкие морщины. Два раза в неделю умывайтесь хозяйственным мылом и вы заметите, что мелкие морщины станут разглаживаться, а более глубокие станут менее заметными. После умывания нанесите на лицо детский или увлажняющий крем.

5. Вылечит насморк. Начинающийся насморк просто бессилен против этого мыла. Для этого достаточно обработать носовые пазухи ватным тампоном, предварительно смоченным в мыльном растворе. Через два применения насморк отступит и дышать станет легче.

Как вы видите, хозяйственное весьма полезная вещь в доме, и поэтому отдавая предпочтение супер современным моющим средствам, не забывайте об этом старом и добром продукте.

7

*
Периодически нужно чистить бачок унитаза.
Уберите известковый налёт за 10 минут.

http://s.mediasole.ru/cache/content/data/images/2828/2828097/1663072364_30ea47b1e90c2ac10e28bd16c42851d3.jpg

          Время от времени следует чистить бачок унитаза, так как там скапливается известковый налёт и грязь, из-за чего может появиться неприятный запах. Также сам унитаз со временем загрязнится. Однако всего за 10 минут можно полностью удалить всю грязь!
       Перекройте воду. После этого нажмите на слив, чтобы вода ушла из бачка в унитаз. В большую миску налейте 500 мл столового уксуса 9%.
       Насыпьте 3 ст. соды.
       Когда реакция пройдёт, долейте ещё 1,5 л воды.
       Перелейте в пустой бачок унитаза. Раствор должен полностью покрывать загрязнённые стенки бачка. Если не хватает, долейте воды. Оставьте на 10 минут.
       Затем слейте раствор в унитаз, а стенки бачка протрите губкой — грязь моментально отойдёт. Теперь бачок будто новенький!

8

Thanks for the post

9

КАК ОТМЫТЬ ИЗНУТРИ СКОВОРОДУ С ТЕФЛОНОВЫМ АНТИПРИГАРНЫМ ПОКРЫТИЕМ

https://burdastyle.ru/images/cache/2021/9/3/resize_1200_628_true_q90_4993841_abd0d057dcf1ce1eae2cf1700.webp

      Как правило, сковороды с антипригарным покрытием загрязняются изнутри не слишком сильно — именно из-за этого покрытия. Но если такое всё же произошло, прокипятите в сковороде воду с содой. Налейте в сковороду воду, насыпьте пару ложек соды и поставьте на огонь. Дождитесь закипания и несколько минут покипятите на слабом огне, затем выключите огонь и оставьте до остывания. После вылейте воду и помойте сковороду водой с мягкой губкой.
Ещё один способ: залить сковороду горячей водой с добавлением моющего средства и дать постоять. Затем помыть поролоновой губкой. Также можно использовать хозяйственное мыло.

Чем нельзя мыть тефлоновые сковороды:

       Вообще, с антипригарным тефлоновым покрытием стоит обращаться как можно аккуратнее: не тереть его жёсткой стороной губки, металлическими сетками, абразивными моющими средствами, не использовать металлические лопаточки, не прокаливать: всё это может повредить покрытие.
       Также негативно воздействует на покрытие перепад температур. То есть, не ставьте под прохладную или холодную воду сковородку, недавно снятую с огня, а дайте ей остыть.

КАК ОТМЫТЬ ИЗНУТРИ СКОВОРОДУ С КЕРАМИЧЕСКИМ ПОКРЫТИЕМ

https://burdastyle.ru/images/cache/2021/9/3/resize_900_900_true_q90_4993831_6cb4457a10597aeb8e30bc20d.webp

       Керамическое покрытие более стойкое, чем тефлоновое, но применять слишком агрессивные средства при мытье таких сковородок тоже не стоит, чтобы не повредить его.
       Если на сковороде появились загрязнения, которые сложно отмыть, попробуйте замочить сковороду, налив туда воды с моющим средством.
       С горячей сковороды свежие загрязнения можно убрать, потерев их салфеткой или тряпочкой, смоченной растительным маслом.
       С остывшей сковороды можно убрать загрязнения, протерев тряпочкой, смоченной спиртом.
       Также можно использовать раствор средства для чистки духовок. Вообще, такие средства могут различаться концентрацией и агрессивностью воздействия. Поэтому лучше проведите тест на небольшом участке с края стенки сковородки. Но перед этим обязательно разведите средство в воде в пропорции 1 / 20.

Чем нельзя мыть керамические сковороды:

       Их нельзя мыть содой и другими абразивными чистящими средствами, жёсткими губками и металлическими сетками, меламиновыми губками. Метод кипячения с содой для таких сковородок лучше не применять. Прокаливать их тоже нельзя. Избегайте перепада температур: не ставьте под холодную воду горячую сковородку.

МОЖНО ЛИ МЫТЬ СКОВОРОДКИ В ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЕ?

https://burdastyle.ru/images/cache/2021/9/3/resize_1280_720_true_q90_4993791_63bfc391bddb01bfc799d8f52.webp

       Лучше не мыть в посудомоечной машине сковороды с тефлоновым покрытием, алюминиевые и чугунные сковороды. Чаще всего сковороды с керамическим покрытием в ней мыть тоже не рекомендуется. Но бывает, что производитель указывает, что это возможно — для разных сковородок, тогда следуйте его указаниям. Например, некоторые сковороды можно мыть в посудомойке на деликатном режиме.

https://burdastyle.ru/master-klassy/tip … rod_29761/


Вы здесь » "Альтернатива" » Хозяйкам на заметку » ДОМОВОДСТВО: 1 000 мелочей